Ouvrir/fermer le menu de recherche

Le conseil municipal

Le Conseil Municipal représente les habitants et ses compétences s'étendent à de nombreux domaine...

Conseil municipal 28 Mai 2020

Les attributions du Conseil Municipal sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler « par ses délibérations les affaires de la commune. » Cette compétence s'étend à de nombreux domaines. 
Le Conseil Municipal donne son avis toutes les fois qu'il est requis par les textes ou par le réprésentant de l'Etat.

Il émet des vœux sur tous les sujets d'intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favoriasant le développement économique...

Le Conseil Municipal exerce ses compétences en adoptant des délibérations. Il se réunit au moins une fois par trimestre.

Le maire

Bruno echarpe
Bruno Traché

Les adjoints

 

Philippe Boulert
Philippe Boulert

Philippe BOULERT

1er adjoint au Maire 

en charge des finances, des ressources humaines et de l’urbanisme

reçoit le vendredi de 17h à 19h sans rendez-vous.

 

 

Marie France800X800
Marie-France Bocquet
 

Marie-France Bocquet

2ème adjointe au Maire en charge de l’enseignement, la jeunesse et la petite enfance

reçoit le mercredi de 14h à 15h (sans rendez-vous) et le samedi de 10h à 12h sur rendez-vous pris auprès du secrétariat : 03 21 61 38 38.

 

Dominique800X800
Dominique Dubois

Dominique Dubois

3ème adjoint en charge du sport et des relations avec les associations

Reçoit sur rendez-vous

Sandra800X800
Sandra Ricq

Sandra Ricq

4ème adjointe en charge du suivi des appels d'offres, du handicap et de l'intergénérationnel

Reçoit sur rendez-vous

J Pierre800X800
Jean-Pierre Compagnon

Jean-Pierre Compagnon

5ème adjoint en charge des travaux, du cadre de vie et de l'environnement

Reçoit le jeudi sur rendez-vous

Les conseillers municipaux

Emilie800X800
Emilie Lefebvre
     
Leslie800X800
Leslie Dziurla
  
Mikael800X800
Mikaël Dubois
  

Sylvie800X800
Sylvie Martin
  
Fred800X800
Frédéric Duval
  
Stéphanie800X800
Stéphanie Boë
  
J Claude800X800
Jean-Claude Robin
  
Angélique800X800
Angélique Walbecq
  
Etienne800X800
Etienne Iozzelli
  

Floriane800X800
Floriane Dubois

Les conseillers d'opposition :

Claude Bernus
  
Daniel Frère
 
Yves Griboval

M. Bernus Claude, M. Frère Daniel et M. Griboval Yves sont conseillers municipaux d'opposition

La composition des commissions municipales

Bruno Traché, Maire de Noyelles-les-Vermelles est président de l’ensemble des commissions municipales et gère les compétences liées à l’intercommunalité et à l’action économique. 

1ère commission : Finances - Ressources Humaines - Urbanisme

Vice-Président : Philippe BOULERT

Membres : Marie-France BOCQUET, Mikaël DUBOIS, Sandra RICQ, Jean-Pierre COMPAGNON, Frédéric DUVAL, Emilie LEFEBVRE, Yves GRIBOVAL

2ème commission : Travaux - Cadre de Vie - Environnement

Vice-Président : Jean-Pierre COMPAGNON

Membres : Marie-France BOCQUET, Philippe BOULERT, Sandra RICQ, Dominique DUBOIS, Mikaël DUBOIS, Frédéric DUVAL, Etienne IOZZELLI, Stéphanie BOË, Emilie LEFEBVRE,
Jean-Claude ROBIN, Leslie DZIURLA, Daniel FRERE

3ème commission : Sécurité - Tranquillité publique

Vice-Président : Mikaël DUBOIS

Membres : Marie-France BOCQUET, Philippe BOULERT, Jean-Pierre COMPAGNON, Etienne IOZZELLI, Frédéric DUVAL, Leslie DZIURLA, Dominique DUBOIS, Angélique WALBECQ,
Jean-Claude ROBIN, Claude BERNUS

4ème commission : Appel d’offres - Handicap - Intergénérationnel

Vice-Président : Sandra RICQ

Membres : Marie-France BOCQUET, Philippe BOULERT, Sylvie MARTIN, Emilie LEFEBVRE, Angélique WALBECQ, Mikaël DUBOIS, Jean-Pierre COMPAGNON, Leslie DZIURLA, Frédéric DUVAL, Jean-Claude ROBIN, Stéphanie BOE, Claude BERNUS

5ème commission : Enseignement - Jeunesse - Petite enfance

Vice-Président : Marie-France BOCQUET

Membres : Philippe BOULERT, Stéphanie BOE, Angélique WALBECQ, Sandra RICQ, Leslie DZIURLA, Etienne IOZZELLI, Mikaël DUBOIS, Sylvie MARTIN, Floriane DUBOIS, Yves GRIBOVAL

6ème commission : Festivités - Cérémonies - Culture

Vice-Président : Emilie LEFEBVRE

Membres : Marie-France BOCQUET, Philippe BOULERT, Dominique DUBOIS, Sandra RICQ, Jean-Pierre COMPAGNON, Leslie DZIURLA, Mikaël DUBOIS, Sylvie MARTIN, Frédéric DUVAL, Stéphanie BOE, Jean-Claude ROBIN, Angélique WALBECQ, Etienne IOZZELLI, Floriane DUBOIS, Daniel FRERE

7ème commission  : Sport - Associations

Vice-Président : Dominique DUBOIS

Membres : Marie-France BOCQUET, Philippe BOULERT, Etienne IOZZELLI, Jean-Claude ROBIN, Mikaël DUBOIS, Jean-Pierre COMPAGNON, Angélique WALBECQ, Floriane DUBOIS, Claude BERNUS

8ème commission : Communication - Numérique

Vice-Président : Frédéric DUVAL

Membres : Marie-France BOCQUET, Philippe BOULERT, Etienne IOZZELLI, Sandra RICQ,
Jean-Pierre COMPAGNON, Emilie LEFEBVRE, Sylvie MARTIN, Yves GRIBOVAL